Alessandria Oncologia
Bari Oncologia
Bergamo Oncologia
Bolzano, Oncologia
Brescia, Oncologia, Spedali Civili
Brindisi Oncologia
Carrara-Massa Oncologia
Conegliano Veneto, Salute Mentale
Genova, Oncologia1 San Martino
Mantova, Oncologia
Parma, Oncoematologia Pediatrica
Perugia Radioterapia Oncologica
Pisa, Centro Senologico Santa Chiara
Reggio Emilia Oncologia
Saronno, Oncologia
Sondrio, Oncologia
Verona Chirurgia Pancreatica

Bolzano, Oncologia
10 maggio 2009
sala: Reparto di Oncologia - ore: 17:00
solista/i: Massimiliano Ferrati, pianoforte
programma:

Haydn Andante e Variazioni in fa min. Hob XVII n.6  Beethoven Sonata n.32 op.111  Mendelssohn 6 romanze senza parole  Chopin Sonata n.3 in si min. op.58 


19 maggio 2009
sala: Reparto di Oncologia - ore: 17:00
solista/i: Roberto Prosseda, pianoforte
programma:

Schumann Kinderszenen op. 15  Mendelssohn Fantasia op. 15, 3 Fantasie op. 16, Fantasia op. 28


10 giugno 2009
sala: Reparto di Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Davide Cabassi, pianoforte
programma:

Soler 3 Sonate per tastiera   Mussorgsky Quadri di un'esposizione


16 settembre 2009
sala: Reparto di Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Marzia e Fabiana Ragazzoni, pianoforte a 4 mani
programma:

Schubert 8 variazioni su tema di Herold op.82  Grieg 3 danze norvegesi op.35  Carreno Waltz  Cervantes 3 danze cubane Lockhart Joropo Franklin Joropo Tschaikovsky (trascr. Rachmaninov) Suite dal balletto "La bella addormentata"


29 settembre 2009
sala: atrio day hospital oncologia - ore: 17:30
solista/i: Enrico Pompili, pianoforte
programma:

Mozart Sonata in La min.KV310  Schumann Mignon  Chopin Polonaise Fantaisie op.61  Ravel Miroirs


29 ottobre 2009
sala: Reparto di Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Alessandra Ammara, pianoforte
programma:

Chopin Ballata n. 1, op. 23  Schumann Carnaval op. 9


25 novembre 2009
sala: Reparto di Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Cristiano Burato, pianoforte
programma:

Mozart Sonata KV310 in la min.  Beethoven Sonata op. 57 in fa min."Appassionata"  Chopin Polacca Op.53 "Eroica"  Liszt/Donizetti Parafrasi su Lucia e Parisina  Horowitz/Bizet Variazioni sulla Carmen


13 dicembre 2009
sala: sala convegni dell'ospedale - ore: 17:00
solista/i: Corale Antares, Stefano Rattini (organo)
programma:

Musica vocale di Haendel, Haydn, Mozart, Bach, Kodaly


28 gennaio 2010
sala: atrio day hospital di oncologia medica - ore: 17:30
solista/i: Leonora Armellini
programma:

F. Chopin: Andante spianato e grande Polacca brillante op.22, Ballata n.2 op.38, Barcarola op.60, Scherzo n.4 op.54, Polacca op.53


11 febbraio 2010
sala: atrio day hospital di oncologia medica - ore: 17:30
solista/i: Quartetto "Virtuosi Italiani" e Roberto Prosseda pianoforte
programma:

F. Schubert, Quintetto per pianoforte ed archi  D 667, Op.114 "La Trota"


11 marzo 2010
sala: atrio day hospital di oncologia - ore: 17:30
solista/i: Igor Roma, pianoforte solo
programma:

L.v.Beethoven Sonata op27 n.2, Peterson-Roma Elegia, M.Ravel Jeux d'Eau, Rachmaninov-Kocsic  Vocalise, F.Chopin Nocturne OP.72 n.1, Nocturne in C#moll op.posth., Scherzo n.1 op.20


29 aprile 2010
sala: Atrio Day Hospital Oncologia Medica - ore: 17:30
solista/i: Irene Veneziano pianoforte, Gianluca Campo flauto
programma:

J. Mouquet: Pan et les bergers (flauto e pianoforte) C. Debussy: La fille aux cheveux de lin (flauto e pianoforte) F. Chopin: Studio op.25 n°7, Scherzo n°2 op.31 (pianoforte solo)J. Massenet: Meditation (dal "Thais") (flauto e pianoforte)F. Martin: Ballade (flauto e pianoforte)F. Chopin: Polacca op.44 (pianoforte solo) F. Borne: Fantasia sulla Carmen (flauto e pianoforte)


27 maggio 2010
sala: atrio day hospital oncologia - ore: 17:30
solista/i: Mattia Ometto
programma:

G.Sgambati da Melodies Poetiques op.36: Praeludium, Canzonetta d'Aprile; En Valsant, Marche F.Liszt: Consolations (Six Penseés poétiques); Ballata n.2; Parafrasi dal Rigoletto di Verdi


17 giugno 2010
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Francesco Romano, liuto e tiorba
programma:

I. von Biber Passacaglia, J.S.Bach Gavotte en Rondeau,2 Minuetti, S.L. Weiss Suite in re minore, J.H.Kapsperger Toccata arpeggiata,Passacaglia,Toccata I


22 luglio 2010
sala: Atrio Day Hospital Oncologia Medica - ore: 17:30
solista/i: Sonig Tchakerian, violino
programma:

J. S. BACHSonata in do magg. BWV 1005; Ciaccona dalla Partita in re min. BWV 1004


26 settembre 2010
sala: sala convegni dell'Ospedale - ore: 15:00
solista/i: Accademia Mahler
programma:

musica da camera di: Boccherini, Beethoven, Arensky, Haydn, Schubert


14 ottobre 2010
sala: atrio day hospital oncologia - ore: 17:30
solista/i: Federico Mondelci sassofono, Paolo Biondi pianoforte
programma:

E.Bozza Aria; S. Rachmaninov Vocalise; D.Milhaud   Brazileira; L.Bernstein Suite da “The West Side Story”; P. Woods Sonata ( Primo movimento); R. Molinelli  Four pictures from New York;A.Piazzolla Cierra Tus Ojos Y Escucha Tango Etude n. 3 Oblivion Liebertango


18 novembre 2010
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Sumiko Hojo, pianoforte
programma:

J.S. Bach: Italienisches Konzert; W.A.Mozart:Sonata n.310; M.Belloni: Harmonie; F.Chopin: Notturno op.27 n.2, Polacca op.53 Eroica


16 dicembre 2010
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Mara Luzzatto flauto, Marco Vincenzi pianoforte
programma:

J. S. BACH Sonata in si min. BWV 1030, L. v. BEETHOVEN Serenata in re magg. op. 41, W. A. MOZART Sonata in fa magg. K 13, F. SCHUBERT Sonata in la min. D 821 (“Arpeggione”)


20 gennaio 2011
sala: Oncologia, sala di attesa del day hospital - ore: 17:30
solista/i: Alexander Romanovsky, pianoforte
programma:

 

R.Schumann:Symphonic Etudes op.13; P. Tchaikovsky: Dumka op.59; S.Rachmaninov: Sonata n.2 op.36


24 febbraio 2011
sala: atrio day hospital oncologia - ore: 17:30
solista/i: Filippo Gamba, pianoforte
programma:

D. Scarlatti Sonata in Fa minore K466, Sonata in Si b Maggiore K551; F.Chopin 4 Mazurche op.68; J.Brahms da Fantasie op.116 nr.1.2,3,6,7; L.v.Beethoven Sonata in Fa diesis minore op.27 nr.2 "al chiaro di luna"


24 marzo 2011
sala: atrio day hospital oncologia - ore: 17:30
solista/i: Pavel Berman, violino Giuliano Mazzoccante, pianoforte
programma:

Mozart sonata in si bemolle maggiore KV378, Prokofiev 5 melodie op.34bis, Paganini la Campanella


13 aprile 2011
sala: atrio day hospital oncologia - ore: 17:30
solista/i: Duo pianistico Ragazzoni
programma:

LAURA SHUR Negro Spiritual Fantasy per pianoforte a quattro mani, FANNY MENDELSSOHN Drei Stücke  per pianoforte a quattro mani, TERESA PROCACCINI Marionette per pianoforte a quattro mani, BEATRIZ LOCKHART Merengue, Tango, Joropo per pianoforte a quattro mani, DIANA FRANKLIN Joropo per pianoforte a quattro mani


22 maggio 2011
sala: Sala convegni dell'Ospedale - ore: 17:30
solista/i: Federico Mondelci sassofono, Kreative Ensemble Quintetto d'archi
programma:

Eugene Bozza Aria; Duke Ellington Solitude; Ennio Morricone C'era una volta il West, Mission;Leonard Bernstein Tonight; George Gershwin Summertime; Michel Nyman Song for Tony; Astor Piazzolla Tango Suite per sassofono e archi


09 giugno 2011
sala: atrio Day Hospital di Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Alberto Nosè, pianoforte
programma:

L.van Beethoven Sonata op.27 n.1; F.Chopin Ballata n.4 op.52; E.Granados Quejas o la Maja y el Ruisenor; F. Liszt Mephisto valzer n.1


01 settembre 2011
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Pietro De Maria, pianoforte
programma:

D.Scarlatti sonate K394, K45 e K1; M.Clementi sonata n.5; F. Chopin ballate n.1,2,3,4


18 settembre 2011
sala: sala congressi dell'ospedale - ore: 15:00
solista/i: Accademia Mahler
programma:

F. Schubert  Quartetto d'archi in bi bemolle maggiore n. 1, op. 125; Z. Kodaly  Serenata per 2 violini e viola, op. 12; J. Halvorsen  Passacaglia per violino e viola su un tema di G.F. Händel; L. Boccherini  Quintetto d'archi in sol maggiore n. 5, op. 60


24 novembre 2011
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: trio d'archi "BROZ"
programma:

F. Schubert Trio-Satz D471 Allegro; J. Sibelius Trio in sol min. Largo; E.von Dohnanyi Serenata per archi op.10


15 dicembre 2011
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Adriana Montanari, pianoforte
programma:

J. Sebastian BACH: Dal “Clavicembalo ben temperato” I. vol.Preludio in Do magg BWV 846, Concerto in stile italiano in Fa Magg. Ludwig van BEETHOVEN:  Sonata in La bem. Magg. op. 110; F. CHOPIN: Notturno in Mi Magg. op.62 n.2, Notturno in Mi bem. Magg.  op. 55 n. 2, Fantasia Impromptu op. 66 in do dies. min. 


19 gennaio 2012
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Gemma Bertagnolli soprano, Giovani Bietti pianoforte
programma:
F.Schubert Seeligkeit, Heidenröslein, Gretchen am Spinnrade; V.Bellini: Il fervido desiderio,Malinconia, Ninfa gentile, Per pietà bell'idol mio; W.A.Mozart: Als Luise, Das Veilchen, Abendempfindung, Die kleine Spinnerin 
G. Rossini: Mi lagnerò tacendo, Il trovatore, La Chanson du Bébé

23 febbraio 2012
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Olaf John Laneri
programma:

J.BRAHMS Ballata in re magg. op.10 n.2, Ballata in si min. op.10 n.3; F.LISZT Rapsodia ungherese in mi bem. magg. n.4, S.244/4, Rapsodia spagnola in re magg., S.254; F.CHOPIN 2 Mazurche:Vivace, in do magg. op.56 n.2 - Lento, ma non troppo, in la min. op.17 n.4, Ballata in sol min. op.23, Andante spianato e Grande Polacca brillante in mi bem. magg. op.22


19 aprile 2012
sala: Atrio Day Hospital di Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Federica Righini, Riccardo Zadra
programma:

Franz SCHUBERT: Divertimento all’ungherese in sol minore D 818; Georges Bizet: Brani da Jeux d’enfants

 


24 maggio 2012
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Elena Cecconi, flauto
programma:

Il Flauto Appassionato Recital per Flauto Solo   


28 giugno 2012
sala: Atrio day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Tora Duo (Piernarciso Masi, Alessandra Giovannotti)
23 agosto 2012
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: OmniArt Trio
programma:

Gaetano Randazzo: Piazzolla Upgrade;  Astor Piazzolla: Meditango, La fortezza dei grandi perché; Rimskij-Korsakow: Il volo del Calabrone; Astor Piazzolla: Oblivion; Galliano Richard: Tango pour Claude; Astor Piazzolla: Adios Nonino; Monti Vittorio: Czardas; Astor Piazzolla: Libertango; Gioacchino Rossini:   La Gazza Ladra


16 settembre 2012
sala: sala congressi dell'ospedale - ore: 15:00
solista/i: Accademia Mahler
programma:

Joh. Chr. Bach:Quartetto con pianoforte in sol maggiore; L. Boccherini:Quintetto per 2 violini, viola e 2 violoncelli in mi maggiore op. 11 n. 5; E. Grieg:Melodie elegiache per orchestra d’archi op. 34;C. Saint-Saëns:
Le déluge per orchestra d’archi e violino solista.


25 ottobre 2012
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Duo pianistico Davide Cabassi, Tatiana Larionova
programma:

F. Schubert:Lebenssturme D 974; J.Brahms:Danze ungheresi 1-5; A.Dvorak: danze slave op.46; I.Cervantes:3 danze cubane


20 dicembre 2012
sala: atrio day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Massimo Di Stefano baritono, Alessandra Giovannotti pianoforte
17 gennaio 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Michelangelo Carbonara, pianoforte
programma:

Ludwig van Beethoven Sonate Op.13  C-moll. “Patetica”; Frédéric Chopin Valse Nr.1 Op.34  As-dur, Ballade Nr.3 Op. 47 As-dur;Franz Liszt Reminiscenze da “Norma” von V. Bellini; George Gershwin Rhapsody in blue


07 febbraio 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Roberto Cominati, pianoforte
programma:

Bulow - Wagner Die Meistersinger Vorspiel; Liszt - Verdi Danza Sacra e duetto finale da “Aida”; Bach - Busoni Chacconne; Maurice Ravel Jeux d'eau, La Valse; Bizet - Moszkowsky Chanson Boheme da "Carmen"   

 


28 febbraio 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Alessandro Mazzamuto, pianoforte
programma:

W. A. MOZART Sonata K304 per violino e pianoforte; C. FRANCK Sonata per violino e pianoforte; S.RACHMANINOFF Morceaux op.3 n 1-2 (Elegia e Preludio); T. DOHLER Fantasia sulla Norma di Bellini

 

 

 

 


21 marzo 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
programma:

J.S. Bach Ciaccona in re minore - Trascrizione per la mano sinistra di Johannes Brahms; J. Brahms Sei pezzi per pianoforte (Klavierstücke) op. 118; M. Mussorgskij  Quadri di un’esposizione:

 


08 aprile 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Enrico Dindo, violoncello - Monica Cattarossi, pianoforte
programma:

L. van Beethoven: 7 Variationen ueber die Zauberfloete von Mozart; F. Schubert:Arpeggione-Sonate  A moll, D.821; S.Rachmaninoff: Sonate G moll Op.19

 


18 aprile 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Edoardo Catemario, chitarra classica
programma:

Fernando Sor4 etudes (op. 35 n 2, op. 6 n.11,  op.6 n 8, op.29 n. 17),Introduction and variations op. 9; Isaac Albeniz Capricho catalan, Torre Bermeja, Sevilla; Ferdinando Carulli Sonata op. 21 n. 1; Teresa De Rogatis Sonatina; Enzo Amato Trittico napoletano: Fronna, Tammurriata, Pizzica tarantata



16 maggio 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 19:00
solista/i: Marco PIerobon tromba, Davide Cabassi pianoforte
programma:

Igor Stravinskij: Suite Italienne per tromba e pianoforte; W.A. Mozart: Sonata K 331 per pianoforte; Bela Bartok: Sei Danze Popolari Rumene per tromba e pianoforte; L. Bernstein: West Side Story Suite


13 giugno 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Luca Schieppati, pianoforte
programma:

R. Wagner (1813-1883),Sonata per l'album di Mathilde Wesendonk;  G.Verdi (1813-1901): Romanza per pf.,Valzer per pf.; G. Rossini (1792-1868)/F. Liszt (1811-1886):Li Marinari, Duetto dalle Soirées musicales; R. Wagner/F. Liszt: Canto delle filatrici da L'Olandese volante; R. Wagner/F. Liszt: Isoldens Liebestod; G. Verdi/F. Liszt: Don Carlo, Coro di festa e Marcia funebre, Aida, Danza sacra e Duetto finale, Parafrasi dal Rigoletto


27 giugno 2013
sala: terrazza sopra il reparto di Oncologia - ore: 20:15
solista/i: Monteverdi Wind Ensemble - Direttore M° Fabio Neri
programma:

WA Mozart: Divertimento IV in fa maggiore KV 439b per / für 3 corni di bassetto / Bassetthörner
Serenata in sib maggiore / B dur K 361 “Gran Partita” 
per / für 2 oboi/Oboen, 2 clarinetti/Klarinetten, 2 corni di bassetto/Bassethörner4 corni/Hörner, 2 fagotti/Fagotte e /und contrabbasso/Kontrabass

 


05 luglio 2013
sala: sala congressi dell'ospedale centrale - ore: 17:00
solista/i: In occasione della consegna del Premio Internazionale Alex Langer 2013: Giuseppe Lupis pf; Gemma Bertagnolli, soprano e Giovanni Bietti pf
programma:

Lupis: Musica di Chopin, Gerschwin, Lupis

Bertagnolli-Bietti: Il sorriso di Mozart (raccolta di Lieder)


30 agosto 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Luigi Attademo, chitarra classica
programma:

Manuel de Falla (1876-1946) Homenaje pour le tombeau de Claude Debussy; Joaquín Turina (1882-1949) Fandanguillo; Benjamin Britten (1913-1976) Nocturnal op. 70 (after John Dowland); Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968) Capriccio Diabolico op. 85 (Omaggio a Paganini);  Niccolò Paganini (1782-1840) Grande Sonata in La maggiore


22 settembre 2013
sala: Sala Convegni dell'Ospedale - ore: 15:00
solista/i: Accademia Mahler
programma:

J.Haydn: due trii per due violini e violoncello Hob IV; W.A.Mozart: Quartetto con pianoforte K493 e Quintetto per clarinetto K581 


21 ottobre 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Stefania Redaelli, Grazia Bellocchio, Duo Pianistico
programma:

J. Brahms: Integrale delle danze Ungheresi


14 novembre 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Stefano Lazzoni: "Tafelmusik" (Parole e Ascolti di Musica da Tavola)
16 dicembre 2013
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Roberto Plano, pianoforte
programma:

D. Scarlatti: Sonata K8; A. LUCHESI: Andante in Fa Maggiore, Sonata in Do Maggiore; B. SMETANA: Chanson-Andante-Pensée Fugitive; F. MARINO: Variazioni per la pace; F. LISZT: Isoldes Liebestod from Tristan und Isolde (Wagner) S447, Miserere dal Trovatore (Verdi) S433


02 gennaio 2014
sala: atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Alessandra Giovannotti pf, Massimo di Stefano baritono
programma:

Concerto di Capodanno


26 febbraio 2014
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
programma:

W.A. Mozart: Sonate KV 331 in A-dur; F. Schubert: Sonate D959 in A-dur    


06 marzo 2014
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Giorgio Dellarole. fisarmonica classica
programma:

 

Girolamo Frescobaldi (1583-1643):La Frescobalda – Aria con variazioni; A. Scarlatti (1660-1725):Variazioni sulla Follia; H. Brehme (1904-1957):Paganiniana;  E. Pozzoli (1873-1957)Tema e variazioni; S. Scappini (1956): Variazioni su “Domino”,Variazioni su “Occhi neri”,Variazioni su “Fra’ Martino”


20 marzo 2014
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Elisa D'Auria, pianoforte
programma:

M. CLEMENTI: Sonata Op. 13 Nr. 6; R. SCHUMANN: Fantasiestücke Op. 12; R. WAGNER- F. LISZT: Isoldens Liebestod; F. LISZT: Légende  Nr. 2- St. François de Paule marchant sur les flots

 


03 aprile 2014
sala: Atrio day hospital oncologia - ore: 17:30
solista/i: Riccardo Risaliti, pianoforte
programma:

J.S.BACH: Tre corali (Nun komm’ der Heiden Heiland (Busoni), Jesus bleibet meine Freude (Hess), Nun freut euch (Kempff) Toccata e fuga in re minore (Busoni); F.CHOPIN: Studio in la bemolle maggiore, op.25 n.1, Studio in fa minore, op.25 n.2, Notturno in mi bemolle maggiore, op.55 n.2; Tre valzer op.64 (in re bemolle maggiore, n.1,in do diesis minore, n.2,in la bemolle maggiore, n.3); F.LISZT:  Ave Maria (da Schubert),  Parafrasi del Rigoletto

 


30 aprile 2014
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Sonig Tchakerian, violino - Pietro Toniolo, sax - Giancarlo Boschetti, chitarra e percussioni
programma:

Musica dall'aria...Musica dalla Terra


26 maggio 2014
sala: Atrio day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Gemma Bertagnolli, Giovanni Bietti
programma:

Ritratti e riflessi: I Lieder di Mozart e Schubert


24 giugno 2014
sala: Atrio Day Hospital Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Gloria Campaner, pianoforte
06 agosto 2014
sala: sala della Musica "Carlotta Nobile"-ex a - ore: 17:30
solista/i: Rodolfo Bonucci violino, Corrado Greco pianoforte
programma:

concerto inaugurale della sala dedicata a Carlotta Nobile


25 agosto 2014
sala: Sala della Musica "Carlotta Nobile" (ex - ore: 17:30
solista/i: Calogero di Liberto pianoforte
22 settembre 2014
sala: Sala della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Martina Bortolotti soprano, Davide Furlanetto pianoforte, Luca Simoncini, violoncello
09 ottobre 2014
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Luca Schieppati, pianoforte
05 novembre 2014
sala: Sala della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Irene Veneziano, pianoforte
18 dicembre 2014
sala: Sala della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Duo pianistico Roberto Plano, Paola Del Negro
22 gennaio 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Claudio Astronio, clavicembalo
19 febbraio 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Trio Concordiae (Savva Fatkulin violino, Tobia Revolti violoncello, Asya Nebolsina pianoforte)
25 febbraio 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
31 marzo 2015
sala: della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Lucio Bonardi, pianoforte
programma:

da Bach a Brahms: recital


20 aprile 2015
sala: della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Trio Alessandro Carbonare: A. Carbonare, clarinetto, E.E. Papandrea Violino, M. Braconi pianoforte
12 maggio 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 18:00
solista/i: Elisa D'Auria, pianoforte
28 maggio 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Orazio Sciortino, pianoforte
09 luglio 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Muriel Chemin, pianoforte
programma:

L.van Beethoven: variazioni su un tema di Diabelli


27 agosto 2015
sala: Sala della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Calogero Di Liberto, pianoforte
programma:

Recital "Cancion Y Danza"


11 settembre 2015
sala: Sala della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Andreas Pehl, controtenore; Roberto Prosseda, pianoforte
programma:

Mozart-Lieder


24 settembre 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile": Giardino - ore: 17:30
solista/i: Coro Lirico Giuseppe Verdi
15 ottobre 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: "Bifo" Combo
programma:

Canzoni dalla terra di Canaan: Musica d’autore, con jazz, blues – pop in una accattivante contaminazione

Voce e chitarra: Bifo (Claudio Bassi),Basso: Mirco Ribul,Tastiere: Paolo Zanella, Percussioni: Sbibu

 

 


28 ottobre 2015
sala: della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Gemma Bertagnolli soprano, Giovanni Bietti pianoforte
programma:

TuttoRossini


12 novembre 2015
sala: della Musica Carlotta Nobile DH Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Irene Veneziano pianoforte, Andrea Boscarino chitarra classica
25 novembre 2015
sala: della Musica Carlotta Nobile DH Oncologia - ore: 17:30
solista/i: Duo pianistico Bonardi - Zullo
programma:

Suoni d'acqua


10 dicembre 2015
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Christian Battaglioli sassofono, Marco Rinaudo pianoforte
07 gennaio 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Accademia d'Archi Bolzano - Streicherakademie Bozen:Georg Egger Judith Huber violini, Andrea Repetto viola, Anna Egger Nathan Chizzali violoncelli
programma:

Franz Peter Schubert: Quintetto D956 Op.postuma 163


06 febbraio 2016
sala: giardino d'inverno (sopra Sala della Musica Carlot - ore: 18:00
solista/i: Coro della S.A.T.
25 febbraio 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Mario Ancillotti flauto, Leonardo Bartelloni pianoforte
programma:

Schubert: Sonatain la min. D821 "Arpeggione" Debussy: Sei epigrafi antiche Liebermann: Sonatina


31 marzo 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Vincenzo Balzani, pianoforte
programma:

Bach-Cortot Arioso dal concerto in fa minore;W.A Mozart Marcia Turca;L.v. Beethoven Sonata op 27 n 2 " chiaro di luna";F. Schubert Improvviso op 90 n 4 in la bem;R. Schumann Slancio ( dai pezzi fantastici op 12);F.Chopin Ballata in sol minore op 23 V.Bellini " Casta Diva" ( trascr. mano sinistra sola di A .Fumagalli);S.Thalberg Variazioni sulla Preghiera di Mose (da Rossini); F.Liszt Parafrasi sul Rigoletto;C.Debussy Feux d' artifice;S. Rachmaninov Preludio op 3 n 2 in do dies min;M. DeFalla Danza rituale del fuoco


05 maggio 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Alessandro Carbonare Trio (Alessandro Carbonare, Perla Cormani, Luca Cipriano)
programma:

Musiche di Mozart e Beethoven e... sorprese


19 maggio 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Duo pianistico Montelatici - De Felice
programma:

L. van Beethoven Sechs Variationen WoO 74 in re maggiore, Acht Variationen WoO 67
R. Schumann Bilder aus Osten op. 66
J. Brahms Variazioni su un tema di Schumann op. 23
F. Busoni Finnlandische Volksweisen op. 27


09 giugno 2016
sala: Giardino d'Inverno-Oncologia - ore: 19:00
solista/i: Monteverdi Wind Chamber Ensemble. Alba Sanches Sanglada, Vanessa Carlone (oboi); Sophie Pardatscher, Luca Bernard (clarinetti); Lukas Innerebner, Pia Kemenater (corni); Matthias Delazer, Elisa Horrer (fagotti). Direttore: M° Fabio Neri
programma:

W.A. Mozart: Serenata in Do minore K388  L.v.Beethoven Ottetto in Mib maggiore op.103

 


23 giugno 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Diego Bassignana, pianoforte
programma:

Parte I: Classic - Schubert - “Impromptus E flat major D 899”; Liszt - “Saint François de Paule marchant sur les flots”; Chopin - “Prèlude KK IVb n.7”; Rachmaninov - “Prelude in G minor” Op.23 n.5 Parte II: Jazz - Errol Garner - “Left Bank swing”;Bill Evans “Seascape”; F.Goulda - “IX playing around” Parte III: Own Compositions & Improvisations - Diego Bassignana:“J.S.Bach Variation on Prelude and Fugue BWV 850”;“Surprise”;“Ritratti musicali”;“Eternity blue”;“Improvvisazione su 6 note dal Pubblico”

 


05 luglio 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Duo Bonardi Zullo pianoforte a quattro mani
programma:

Programma dedicato a musiche di P.I. Ciaikovskij


01 settembre 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Giacomo Fornari
programma:

Concert/Lecture: La Musica di W.A. Mozart   con: Magdalena Lang (soprano) Stefano Ambrosi (pianoforte)

 


22 settembre 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Alberto Martini e i Virtuosi Italiani
programma:

concerti di Antonio Vivaldi


13 ottobre 2016
sala: Giardino d'Inverno - ore: 17:00
solista/i: The Homeless Band
programma:

Concerto di musica "soul" preceduto dalla presentazione del libro di Luca Fumagalli "Donatori di Musica" con la collaborazione della Biblioteca Provinciale in lingua italiana


27 ottobre 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Roberto Fabris, pianoforte
programma:

L.v.Beethoven: Waldstein Sonate, op. 53. F.Schubert: Impromptu, op. 90/4, Impromptu. op. 142/4. F.Chopin: Polonaise, op. 40/1. E.Grieg: Hochzeitstag auf Holdtraugen, op. 65/6. R.Wagner/F.Liszt: Isoldens Liebestod. S.Rachmaninoff: Prelude. op. 32/13


10 novembre 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Tiziana Sottovia, Barbara Ferrari
programma:

A. Corelli:Sonata VII Op.5; J.S.Bach: 1. movimento "Allegro" da Suite per violino e pianoforte; A. Piazzolla: Le quattro stagioni, Oblivion. 


01 dicembre 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Duo pianistico FEOLA (Angela e Nicoletta Feola, pianoforte a quattro mani)
programma:

S. Rachmaninov da “Sei Pezzi “op. 11-Barcarolle-Scherzo-Russian Theme-Waltz-Romance-Slava. Glory J. Brahms Dieci Danze Ungheresi

 


12 dicembre 2016
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
26 gennaio 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Elena Cecconi flauto, Massimo Paderni pianoforte
02 marzo 2017
sala: della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Calogero Di Liberto, pianoforte
16 marzo 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Gemma Bertagnolli soprano, Giovanni Bietti pianoforte
programma:

Ritratti e riflessi: Lieder di Mozart e Schubert a confronto


06 aprile 2017
sala: della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Orazio Sciortino, pianoforte
programma:
C.Debussy Ballade Images oubliées  Nocturne Isle Joyeuse
Chopin Ballata n°3 op.47
Skrijabin Sonata n°4 op.30

26 aprile 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Davide Cabassi, pianoforte
programma:

L.v.Beethoven: Sonate per pianoforte op. 26, op.28, op.54


04 maggio 2017
sala: della Musica Carlotta Nobile - ore: 17:30
solista/i: Filippo Gamba, pianoforte
programma:

L.van Beethoven, Sonate op. 22, op.14/1 e 14/2, op.13 (patetica)


08 giugno 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Chiara Montelatici, pianoforte
27 giugno 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Katia Caradonna pianoforte, Sergio Bonetti flauto
06 luglio 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Paolo De Felice, pianoforte
31 agosto 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Martina Consonni, pianoforte
programma:

W. A. Mozart:Fantasia in re minore K397; F. Schubert:Sonata per pianoforte n. 15 in la maggiore, op. 120, D. 664; F. Chopin:Ballata n. 1 in sol minore, op. 23,Ballata n. 2, in fa maggiore, op. 38,Scherzo n. 1 in si minore op. 20,Scherzo n. 2 in si bemolle minore op. 31


25 settembre 2017
sala: della Musica "Carlotta Nobile" - ore: 17:30
solista/i: Antonietta Assini, pianoforte

 

realizzato da UbyWeb&Multimedia