Alessandria Oncologia
Bari Oncologia
Bergamo Oncologia
Bolzano, Oncologia
Brescia, Oncologia, Spedali Civili
Brindisi Oncologia
Carrara-Massa Oncologia
Conegliano Veneto, Salute Mentale
Genova, Oncologia1 San Martino
Mantova, Oncologia
Palermo, Oncologia Medica
Parma, Oncoematologia Pediatrica
Perugia Radioterapia Oncologica
Pisa, Centro Senologico Santa Chiara
Reggio Emilia Oncologia
Saronno, Oncologia
Sondrio, Oncologia
Verona Chirurgia Pancreatica

Carrara-Massa Oncologia
17 luglio 2007
sala: Gianandrea Lodovici - ore:
solista/i: Edoardo Catemario
19 luglio 2007
sala: Gianandrea Lodovici - ore:
solista/i: La magnifica Comunità
07 agosto 2007
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Fabbriciani
12 marzo 2008
sala: Gianandrea - ore: 19:00
solista/i: Alessandra Ammara,Gabriele Baldocci,Roberto Prosseda
programma:

Mendelssohn 6 romanze senza parole Chopin Etude op.25 in do diesis minore, Ballata n.1 op.23 in sol minore Kabalesky Sonata n.3 op. 46 Brahms Tre danze ungheresi per pianoforte a 4 mani Buccellati Ghiribizzo su'Ernani per pianoforte a 6 mani


26 marzo 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Gioia Giusti
programma:

Schumann Arabesque op.18 in do maggiore, Davidsbundertanze op.8


28 maggio 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Giulio Cecconi
programma:

Chopin Notturno n.13 op.48, Ballata n.4 op.52 Listz Notturno n.3 (Sogno d'amore) Après une lecture de Dante


04 giugno 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Giulio Cecconi, Enrico Messina
programma:

Dvorak


11 giugno 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Andrea Bacchetti
programma:

Bach Variazioni Goldberg


18 giugno 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Prosseda, Francesco D'Orazio
programma:

Mendessohn


25 giugno 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Enrico Pompili
programma:

Schumann Mignon Ravel Une barque sur l'ocean. Alborada del garcioso Castiglioni Dulce refrigerium Bach Preludio e fuga in do diesis maggiore Bonera Preludio in sol diesis minore


02 luglio 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 10:00
solista/i: Michele Di Toro
programma:

Improvvisazioni jazz


09 luglio 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Ilaria Frontini, Paolo Porto
programma:

Ravel Ma mère l'oye Strauss Die Fledermaus overture Weil Suite dall'opera da Tre soldi Pachelbel Canone


16 luglio 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Massimiliano Ferrati
programma:

Schumann Arabesque op.18 Carnaval op.9 Mussorgskij Quadri da un'esposizione


23 luglio 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Sumiko Ohjo, Miko Satake
programma:

Chopin Notturno op. 27 n.2 Mozart Sonata K310 Bellini da i Puritani "qui la voce sua soave" Puccini da Boheme "quando me'n vo" Mascagni Ave Maria Cinque canti popolari giapponesi


30 luglio 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Benedetto Lupo
programma:

Debussy Pagodes, La soirèe dans Grenada, Jardins sous a pluie Albeniz Tango (arrangiamento Godowsky) Granados Goyescas, El Pelele


05 agosto 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Prosseda, Alessandra Ammara
programma:

Bach Concerto Brandeburghese n.3 Grieg Peer Gynt - suite Mendelssohn Sogno di una notte di mezza estate


23 settembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Gilles Apap, Roberto Prosseda
01 ottobre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Maurizio Baglini, Silvia Chiesa
08 ottobre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Olaf John Laneri
programma:

Beethoven Sonata in fa minore op. 57 "Appassionata" Brahms Da 8 Klavierstucke op.67


15 ottobre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Luigi Attademo
programma:

De Falla Homenaje pour le tombeau de Claude Debussy Torroba Notturno Turina Fandaguillo Pahissa Tres temas de recuerdos Llobet Tre canzoni cataane Villa-Lobos Cinq Préludes Bach Ciaccona dala partita BWW 1004 in re minore


22 ottobre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Vanessa Benelli Mosell
programma:

Scarlatti Sonata K427 Haydn Sonata in mi minore n.53 Brahms Variazione su un tema da Paganini II libro Listz Rapsodia spagnola Prokofiev Sonata n.7 o.83


29 ottobre 2008
sala: Gianandrea Lodivici - ore: 19:00
solista/i: Maurizio Baglini
programma:

Chopin 12 studi op.12 ,Trois nouvelles etudes, 12 studi op.25


05 novembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Le Monde Ensemble
programma:

Beethoven Trio op.1n.1 in mib maggiore Bloch Tre notturni Schostakovic Trio op.67


10 novembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alberto Benicchi, Andrea Papini
programma:

Serata Jazz


12 novembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Floraleda Sacchi, Claudio Ferrarini
programma:

Vivaldi Sonata in mi minore RV 40 Rutter Suite Antique Krumpholtz Sonata in sib maggiore op.8 n.1 Sonata in fa maggiore op.8 n.3 Reverberi/Giordano Aria di festa, Sinfonia per un addio


19 novembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alessandra Ammara
programma:

Chopin Ballata n.1 op.23 , 24 preludi op.28


26 novembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Sonig Tchakerian, Roberto Prosseda
programma:

Beethoven Sonata op.3 in la minore, Sonata op.24 in fa maggiore, Sonata op.47 in la maggiore


03 dicembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Matteo Fossi
programma:

Scarlatti Sonata il la maggiore K208, Sonata in fa minore K50, Sonata in sol maggiore K104 Debussy Estampes Beethoven Sonata in mib maggiore op.7


17 dicembre 2008
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Mariangela Vacatello
programma:

Bach Concerto Italiano Chopin Rondò op.16 Rachmaninov Studio op.39 n.3 Skribian Preludio e Notturno per la mano sinistra Stravinsky Trois mouvements de Petrushka


06 gennaio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Elio (delle Storie Tese), Roberto Prosseda, Alessandra Ammara
programma:

D.Scarlatti: Sonata in Re Maggiore. Sonata in Sol Maggiore G.Rossini: La corona d'Italia. Una Caresse à ma femme. "La calunnia" dal Barbiere di Siviglia. "Un petit train de plaisir" "largo al factotum".


21 gennaio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 10:00
solista/i: Michelangelo Carbonara
programma:

J.Haydn - Sonata Hob. XVI in Mi min R.Schumann - Carnevale di Vienna op. 26 F.Chopin - Scherzo n.2 op.31 G.Gershwin - Rhapsody in blue


26 gennaio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore:
solista/i: Lorenzo Micheli
programma:

D.Aguado - Op.2 n.2 F.Rebay - Variazione su Wiegenlied di F.Schubert M.Castelnuovo-Tedesco - Tarantella op. 87 M.Llobet - Scerz-Vals A.Tansman - Suite in modo polonico A.Barrios - Vals de la primavera 


28 gennaio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Nicola Perfetti, Federico Gerini, Giovanni Giannarelli
programma:

Rivisitazione in chiave Jazz delle canzoni del '68


04 febbraio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Massimiliano Genot
programma:

J.M.Hummel - Rondò in Mi bemolle op.11 J.Unia - Fantasia Scottisch G.Marchisio - Trascrizione dal Mosè di Rossini S.Thalberg - Grande fantasia su la Muta di Portici G.Rossini dai " Péchès de Viellesse" : Une caresse a ma femme F.Listz dai "Grandi Studi da Paganini" studio n.6 il La min Parafrasi da Rigoletto


18 febbraio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Sumiko Hojo, Mika Satake
programma:

J.S.Bach - Concerto Italiano G.B. Pergolesi - Stabat Mater: due arie G.F. Handel - "Ombra mai fu" C.W.Gluck - "O del mio dolce ardor" M.Clementi - Sonata op.47 n.2 Autori vari - 5 brani dalla tradizione popolare giapponese


04 marzo 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alberto Nosè
programma:

L.Van Beethoven - Sonata op. 27 " Al chiaro di Luna" F. Chopin - Ballata n.1 op.23 E.Granados - Quejas, o la Maja el Ruisenor F.Listz - Mephisto Valzer n.1 N.Kapustin - Variazioni op. 41


18 marzo 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Vittorio Ceccanti, Corrado Greco
programma:

Boccherini - Sonata in Sol maggiore Dall'Ongaro - Opus felix per violoncello e pianoforte Strawinsky - Suite Italienne Davies - Sequentia Serpentigena


15 aprile 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Duccio Ceccanti, Massimo Somenzi
programma:

A. Schnittke - Sonata n.1 per violino e pianoforte R.Strauss - Sonata op. 18 in mi bem.mag.


22 aprile 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Trio Botero
programma:

L.Van Beethoven - Trio op.1 n.1 F.Mendelssohn - Trio Op 49 n.1


29 aprile 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Cristina Zavalloni, Andrea Rebaudengo
programma:

M. De Falla - Siete canciones populares espanolas C.Ives - Song my mother taught me D. Milhaud - Saudades do Brasil vol.II pianoforte solo Lennon-Mc Cartney / Andriesse Yesterday, You've got to hide your love, Michelle, A ticket to ride X.Montsalvatge - da cinco caniones negras


13 maggio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Daniel Rivera
programma:

Bach/Busoni - Ciaccona in re minore Chopin Notturno op.27 n.2 Polacca op 53 Eroica Listz - Parafrasi sul Rigoletto Tciaikowsky - Valzer dei fiori dalla Schiaccianoci Saint-Saens / Godowsky - Il cigno Piazzolla Adios nonino Tango rapsody


27 maggio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Bruno Taddia, Andrea Corazziari
programma:

Schubert Die schone Mullerin, D 795


10 giugno 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Fabrizio Meloni, Federica Mazzanti, Takahiro Yoshikawa
programma:

Mozart Trio K498 "dei birilli" in mi bemolle maggiore  Poulenc Sonata per clarinetto e pianoforte Piazzolla Oblivion


24 giugno 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Chiara Bertoglio
programma:

F. Schubert - da 4 Improvvisi op.142 n.3 in Si bemolle maggiore M.P.Mussorgskij - Quadri da una esposizione


08 luglio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Wachi Shun, Okayama Akiko
programma:

Jazz e popolare giapponese


15 luglio 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Orazio Sciortino
programma:

Beethoven - Sonata op.2 n.3 in do maggiore Listz -Fantasia quasi sonata da: "Annèess de Pelerinage" Debussy - Isle Joyeuse


12 agosto 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Sandro Ivo Bartoli
programma:

Scarlatti Cinque sonate per clavicembalo Listz Fantasia e fuga su nome di Bach  Chopin - Notturno in Fa minore op. 55 n.1 - Notturno in Do minore op. 48 n.1  - Andante spianato e grande Polanaise brillante op. 22


26 agosto 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Giampaolo Bandini, Cesare Chiacchieretta
programma:

Piazzola Bandoneon Ave Maria Zita Gardel - Por una cabeza  Villoldo - El Choclo Pujol - Nubes de Buenos Aires  Piazzolla Invierno porteno Escualo Oblivion Libertango


09 settembre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Anton Dressler, clarinetto
programma:

Bach Dalla terza Suite per violoncello Courante Bourrée I-II Donizetti Studio primo clarinetto solo Debussy Syrinx trascrizione per clarinetto basso Stravinsky Tre pezzi per clarinetto solo  Piazzolla Tango studi - adattazione per clarinetto basso


18 settembre 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Nicola Perfetti, Federico Gerini, Laura Basteri
programma:

Jazz: Soft Manhattan


23 settembre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alessandro Marangoni, pianoforte
programma:

Rossini Pechées de Vieillesse Album de Chaumière Gymnastique d'ècartement Petite polka chinoise Prelude inoffensive Album pour les enfants dègourdis Une caresse à ma femme Barcarola


30 settembre 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Irene Veneziano, Federico Rossini
programma:

Chaminade Concertino Mouquet La flute de pan Saint-Saens Op.III n.6 Toccata Donizetti Sonata Beethoven Sonata op 10 n.3 Martin Ballade Borne Carmen Fantaisie


07 ottobre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Pietro De Maria, pianoforte
programma:

Chopin 24 Preludi op. 28


21 ottobre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Emanuele Arciuli, pianoforte
programma:

Schumann Gesange der Fruhe op. 133 Listz Hymne de la nuit, Hymne du matin Bartok Im Freien


04 novembre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Cominati, pianoforte
programma:

Gluck Sgamabti "Melody" da Orfe Bach Godowsky Suite n.3 Bach Busoni Ciaccona Granados   Quejas la maya el ruisenoir el palele Debussy L'isle joyeuse


18 novembre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Luigi Attademo, chitarra
programma:

Heitor Villa-Lobos Cinq preludes , Choro n.1, Douze etudes


02 dicembre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Nazzareno Carusi, pianoforte
programma:

Domenico Scarlatti Cinque sonate per pianoforte Franz Listz Da Annèes de Pélérinage


16 dicembre 2009
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Francesco Libetta, pianoforte
programma:

L.Van Beethoven Fur Elise, Sonata Op.13 F.Chopin Nocturne Op. 32 n.1, Mazurka Op.33 n.2, Valzer Op.64 n.2, Valzer Brillante Op.n.18, Polonaise


18 dicembre 2009
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Benedetto Lupo
programma:

Schumann Fantasiestucke Op.12 Chopin Sonata n.3 in si minore Op.38


07 gennaio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Stefano Bollani, pianoforte jazz
20 gennaio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alexander Romanovsky, pianoforte
programma:

R.Schumann: Studi Sinfonici Op. 13 F.Chopin: Notturno in do diesis minore S.Rachmaninov: Etude-Tableau op. 39. n. 1 "Il mare" , n.6 "Cappuccetto Rosso ed il lupo" A.Shriabin : studio op.10 n. 12


03 febbraio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Mara Luzzatto, flauto, Paolo Ognissanti, Marco Vincenzi, pianoforte
programma:

F.J.Haydn: Trio in sol maggiore Hob XV, 15 W.A.Mozart: Sonata in fa magg K13 L.V.Beethoven: 12 variazioni in solmagg sul tema delJudas Maccabaus di Handel; Dopo una lettura di Dante C.M.Weber: Trio in sol min op 63 per flauto, violoncello e pianoforte


17 febbraio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Stark Quartet
programma:

J.J. Mouret: Rondeau G.Verdi: sinfonia da La forza deld estino J.V.Der Roost: four old dance W.A. Mozart: rondò dalla serenata n.10 K361 K.Weill: Tango da l'Opera da tre soldi J.Strauss II: Perpetuum mobile op257 G. Gershwin Summertime N.Rota: Romeo e Giulietta, Amarcord E.Garner: Misty Anonimo: Spirit Freilach


24 febbraio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Marco Santià, pianoforte
programma:

C.Debussy: Des pas sur la neige; La cathedrale englouitie R. Schumann: Arabesque op. 18; Kinderszenen op.15


03 marzo 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Enrico Dindo, Monica Cattarossi. violoncello , pianoforte
programma:

Schumann: Adagio e Allegro op. 70 per violoncello e pianoforte Chopin: Sonata op. 65 per violoncello e pianoforte


17 marzo 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Marzia e Fabiana Ragazzoni
programma:

Brahms Danze Ungheresi 2,4,1 Hindemith 8 valzer op 6 Schubert 2 marce caratteristiche a quattro mani Tschaikowsky trascrizione dalla bella addormentata


07 aprile 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Massimiliano Damerini
programma:

Chopin Improvviso n.2 , Tre valzer op 34, Polacca-fantasia op 61 Skrjabin Preludio e notturno op.9 per la mano sinistra Listz Studio trascedente n.9 Sonetto 104 del Petrarca


21 aprile 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Giordano
programma:

Chopin Ballata op. 52; 12 studi op.25


28 aprile 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Luca Trabucco, pianoforte
programma:

Haydn Andante con variazioni in fa min Beethoven Sonata in fa min op 2 n 1 Ravel Valses nobles et sentimentales


05 maggio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Carlo Guaitoli, pianoforte
programma:

Schubert Improvviso op 90 n 3 n 4 Mendelsshon Variation serieuses op 54 Chopin Notturno in do diesis min Ballata in fa min op 52


19 maggio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore:
solista/i: Andrea Oliva, flauto. Irene Veneziano, pianoforte
programma:

Gaubert Notturno et allegro scherzando Rutter Suite antique Gluck Danza degli spiriti beati Casella Sicilienne et burlesque Mancini-Morricone medley su musiche da film Morlacchi il pastor svizzero


26 maggio 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Annamaria Guarducci, Alessia Simonini , flauto
07 giugno 2010
sala: sala Gian Andrea lodovici - ore: 19:00
solista/i: Martin Berkofsky, pianoforte
programma:

Beethoven: Sonata Op. 79 Schubert: Impromptus op. 142 n.2, op. 90. n. 2 Liszt: Legende di S. Francesco di Paola che cammina sulle acque, Rhapsodie Hongroise N. 12


23 giugno 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Elisa D'Auria, pianoforte
programma:

JS Bach Preludio e fuga in do diesis mag WA Mozart Sonata in sib mag Kv333 F Chopin Notturno Op 62 n.1 Polonaise Fantasie Op 61, Studio n 8


30 giugno 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Giacomo Battarino, pianoforte
programma:

F.Schubert Fantasia in Do maggiore "Wanderer" D 960 op. 15 F. Listz Valee d'Obermann, Rapsodia Spagnola


14 luglio 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore:
solista/i: Emanuela Piemonti, pianoforte
programma:

F.Chopin: Improptu in Lab mag op.29, Improptu in Fa min op.36, Improptu Solb mag op.51, Grande Valzer brillante in Mib mag op.18, Mazurka in La min op.17 n.4, Valzer in La mg 0p.64 n.1, Mazurkain Do min op.50 n.3, Valzer in La min.op.34 n.2, Scherzo in Si Min op.20


28 luglio 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Carlo Failli, clarinetto, Sara Danti, pianoforte
programma:

R.Schumann: Fantasiestucke J.Brahms Sonata n-2 op.120 C.Debussy: Premiere Rhapsodie R.Vaughan Williams: Four studies in English folk song A.Templeton: Pocket size sonata


11 agosto 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Viviana Lasaracina, pianoforte
programma:

I.Albeniz: Iberia, F.Listz: Rapsodia spagnola, F.Busoni: 10 variazioni su preludio di Chopin


25 agosto 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Simone Soldati, pianoforte
programma:

L.Mozart: Minuetto in fa maggiore, minuetto in fa maggiore W.A.Mozart: Andante in do maggiore, Allegro in do maggiore, Allegro in fa maggiore, Minuetto in fa maggiore, Sonata in sol maggiore KV 283 R.Shuman: Marcia di soldati, Contadino allegro che torna dal lavoro, Canzone del mietitore J.Brahms: Klavierstucke op 118 Intermezzo R.Shumann Fantasia op 17 Primo movimento


01 settembre 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Irene Veneziano
programma:

F. Chopin: Studio op25 n7, Scherzo op31 n2, Polacca op 44, Tre mazurche op 59, Polacca op 26 n2, Scherzo op54 n4


08 settembre 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Riccardo Risaliti, pianoforte
22 settembre 2010
sala: sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Ljuba Moiz, pianoforte
programma:

C.Debussy Images - libro II L.Janacek In The mist T. Brunynel Brouillard


06 ottobre 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore:
solista/i: Tilly Cernitori, violoncello Desiree Scuccuglia, pianoforte
programma:

G.Rossini: Une Larme Mendelssohn-Solbiati: Variazioni Felix R.Shumann: Cinque pezzi in stile popolare op. 102 K.Davidov: At the fountain op 20 n.2  A.Glazunov: Chaunt du menestrel op. 71 C.Saint Saens: Allegro appassionato P.I.Tchaikovsky: Pezzo capriccioso


20 ottobre 2010
sala: Sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Gabriele Baldocci e Daniel Rivera, pianoforte
programma:

P.I.Tchaikovsky: Suite "Lo schiaccianoci" F.Listz: Walzer dal Faust di Gounod  Fantasia dal concerto sul Rigoletto G.Rossini: Ouverture dal "Barbiere di Siviglia" S.Rachmaninov: Walzer Op.11


03 novembre 2010
sala: Sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Claudio Ferrarini, flauto Roberto Issoglio , piano
programma:

A.Mozart: Sonata kv 306 in re maggiore F. Mendelssohn: Sonata in fa maggiore L.V.Beethoven: Sonata in fa maggiore "La primavera"


24 novembre 2010
sala: Sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Giampaolo Bandini, chitarra Cesare Chiacchieretta, bandoneon
programma:

A.Piazzolla: Bandoneon, Ave Maria, Zita, Chiquillin de Bachin, Invierno porteno, Libertango C.Gardel: Por una cabeza A.Villoldo: El Choclo  M.D.Pujol: Nubes de Buenos Aires


01 dicembre 2010
sala: Sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alessandra Ammara, piano
programma:

Schumann: Carnaval op. 9 Chopin: Preludi n. 17 - 24

 


15 dicembre 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Paolo Restani pianoforte, Beatrice Schiaffino voce recitante
22 dicembre 2010
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Nadia De Sanctis, voce. Duccio Liberti, pianoforte e voce
programma:

Omaggio ad Astor Piazzolla: Los pajaros perdidos, Vuelvo al sur, Yo soy Maria, Oblivion, Adios nonino, Vamos Nina, Balada para un loco, Chiquilin de Bacin, Che tango che.

 


10 gennaio 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alexander Lonquich & Cristina Barbuti, duo pianistico
programma:

Johannes Brahms: 16 Valzer op. 39  Robert Schumann: Papillons op. 2  Johannes Brahms: da 21 Ungarische Tanze nr 1 in sol minore, nr 14 in re minore, nr 18 in re maggiore, nr 11 in re minore, nr 4 in fa minore, nr 5 in fa # minore


19 gennaio 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Prosseda, pianoforte
programma:

Franz Liszt Leggenda di San Francesco d'Assisi che predica agli uccelli. Leggenda di San Francesco di Paola che cammina sulle acque.  Fantasia quasi Sonata dopo una lettura di Dante - Fantasia sulla Marcia Nuziale di Mendelssohn                    


02 febbraio 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Gino Paoli, voce Danilo Rea, pianoforte
16 febbraio 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Mariangela Vacatello, pianoforte
programma:

C.Debussy: Studi dall I libro F.Chopin: Andante spianato e polacca brillante op. 22 F.Listz: Studi trascendentali


23 febbraio 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore:
solista/i: Elena Cecconi, Flauto
programma:

F.Kuhlau: Fantasiain D major op 38 S.Mercadante: La ci darem la mano J. Andriessen: Pastorale d'etè T.Procaccini: Eagle P.O. Ferroud Bergere captive Jade Toan-yan La fete du double cinq HJ Buss Venetian Memoirs


02 marzo 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Gabriele Ragghianti, contrabbasso, e Simone Soldati, pianoforte
programma:

G.Bottesini: Variazione sul tema:" Nel cor più non mi sento" Fantasia su " La sonnambula" F.Shubert: Sonata "Arpeggione"


16 marzo 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Guido Arbonelli, clarinetto. Cinzia Genderian,soprano. Michele Fabrizi, pianoforte
programma:

A.Piazzolla: La muerte del angel. Oblivion. Libertango. H.Mancini: Moon River. L.Bernstein: Somewhere. N.Piovani: La vita è bella. E.Bindocci: Kipru sute. E.Morricone: C'era una volta il west: C.Gardel: Por una cabeza


30 marzo 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 18:00
solista/i: Andrea Padova, pianoforte
programma:

J.S.Bach: Aria variata alla maniera italiana BWW 989. Concerto Italiano BWW 753. A.Padova: Il cielo è bianco. Arancio limone mandarino. Un sole nero. La merica. Verso Leuca. Marisa


06 aprile 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Maurizio Baglini, pianoforte, e Silvia Chiesa, violoncello
programma:

D.Marianelli: Atonement S.Rachmaninoff: Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op.19


18 aprile 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Trio Parsifal
programma:

C.Schumann: Trio in sol minore op.17 A.Piazzolla: le quattro stagioni M.Bonis: Soir matin op. 76


04 maggio 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Francesco di Rosa, oboe
programma:

F.Milde: Variazioni su "Schwabentanz" di L.Mozart Beethoven: Trio Op. 87 Variazioni su "La ci darem la mano di W.A.Mozart J.Eccard: Der Tag, der ist so freudenreich


18 maggio 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Plano, pianoforte
programma:

F.Liszt: Da Années de Pèlerinage,Deuxième Année Italie: 1. Sposalizio 7. Après une lecture de Dante 5. Sonetto 104 del Petrarca. Rigoletto, Paraphase de concert R267. Réminescences de Norma R133


15 giugno 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Stefania Redaelli e Maria Grazia Bellocchio, pianoforte
22 giugno 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Elena Cecconi, flauto, Paola Devoti, arpa
programma:

P. A. Genin Fantasia su "La Traviata " P. Mascagni: Intermezzo da Cavalleria Rusticana, F.Borne Habanera dalla Fantasia brillante sulla Carmen F. Lehar "Tace il labbro" da La Vedova allegra.A.Piazzolla Night-Club 1960,Oblivion. G.Gershwin “Summertime" A.L.Webber “Memory" da Cats


29 giugno 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Andrea Lucchesini, pianoforte
programma:

L.van Beethoven: Sonata op.27 n.2 "Chiaro di luna" . F.Shubert: Improvviso op.90 n.3 Improvviso op.90 n.2 F.Chopin: Scherzo n.2 op.31


21 settembre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alessandra Ammara, Roberto Prosseda, duo pianistico
programma:

F.Shubert: Fantasia in Fa min Op. 103 pianoforte a 4 mani E.Grieg: 4 Danze Norvegesi, In the hall of the mountain King O.Respighi:Antiche arie e danze


05 ottobre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alessandro Mazzamuto, pianoforte
programma:

F. Schubert: Improvviso op. 90 n. 3F. Chopin: Scherzo op. 31 n. 2 F. Liszt: Fantasia quasi Sonata (Après une lecture du Dante)


12 ottobre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Marco Santià, pianoforte Valentina Vanini, mezzo soprano
19 ottobre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roque Zappulla, pianoforte
programma:

L.van Beethoven : Sonata Op. 110 N° 31 F.Schubert : Due improvvisi Op. 90 : N° 3 e 4 Chopin_Liszt :Canto Polacco”Le mie gioie”  F.Chopin : Due valzer: Op. 18 N° 1 e Op. Postuma N° 14.F.Liszt :Studio da Concerto “Il sospiro” C.Guastavino : Bailecito A. Ginastera : Tres danzas argentinas


26 ottobre 2011
sala: Sala Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Anna Paola Milea, Pianoforte Carla Santini, Viola
programma:

F. Schubert   Sonata in La minore D821 “Arpeggione”, F. Kreisler  Liebesleid ,  R. Schumann Adagio e Allegro op.70 S. F. Zinzadze  Danza georgiana, C. M. von Weber    Andante e Rondò ungarese

                                  

 


02 novembre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Davide Alogna, violino, Fabiana Barbini, pianoforte
programma:

W.A.Mozart Sonata in Sol Maggiore K379 C.W. Gluck Melodia da "Orfeo ed Euridice" J.Brahms Sonata Op 78 in Sol Maggiore V.Monti Czardas


16 novembre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Muriel Chemin, Marie-France Arakelian, duo pianistico
programma:

W.A. Mozart:Sonata in Do Magg. KV 521 R. Schumann:Bilder aus Osten Op. 66 C. A Debussy:Petite Suite


26 novembre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Lorenzo e Alessandro Mazzamuto
programma:

S. Prokofief  Prima Sonata Opera 80 Pianoforte e Violino


30 novembre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Jin Ju, pianoforte
programma:

F. Liszt: Danza Sacra e Duetto finale da "Aida" di Giuseppe Verdi. Dai 12 Studi di esecuzione trascendentale n°9    in La bemolle maggiore (Ricordanza). n°10  in Fa minore (Allegro, agitato molto).n°11  in Re bemolle maggiore (Armonie della sera). Parafrasi su "Rigoletto" di Giuseppe Verdi.
Rapsodia ungherese n°2 in Do diesis minore
 


07 dicembre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Susanna Rigacci, soprano, Simone Soldati, pianoforte
programma:

N.Piovani Tema da "La vita è bella"   B.Bacharach    The look of love  A.Lloyd Webber Don't cry for me Argentina J. Horner My heart will go on  G.MacDermot   Aquarius   E. Morricone      Saharan dream  J.Barry Theme from "Thunderball" H,Harlen Somewhere over the raimbow  H.Mancini Moon river G.Gershwin     Summertime


21 dicembre 2011
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Mario Ancillotti, flauto, Simone Soldati, pianoforte
programma:

W.A Mozart Sonata in mi min KV 304  F.Schubert Sonata in La min D 821 “Arpeggione”


05 gennaio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Dolcenera, cantautrice
11 gennaio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Flavio Cucchi, chitarra
programma:

Ferdinando Carulli: Solo n. 2  Luigi Moretti: Variazioni sulle Follie di Spagna Anthony Sidney: Short stories of Florence  Oscar Roberto Casares: 3 Canzoni Sefardite e Danza Ebrea Georg Friedrich Haendel: Passacaglia
Fritz Kreisler: Praeludium und Allegro


30 gennaio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Elena Cecconi, flauto, Federico Brunello , pianoforte
programma:

P.A. Genin Fantasia su Rigoletto di G. Verdi op.19 G.Fauré Fantasia op.79 A.F.Doppler Fantasie Pastorale Hongroise op.26 Ph. Gaubert Fantaisie F. Borne Fantasia brillante sulla Carmen di G.Bizet


08 febbraio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Roberto Carlotto (Dik Dik), tastiera e voce
21 febbraio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Giorgio Dellarole, fisarmonica
programma:

G.Frescobaldi Aria detta Frescobalda JS Bach Preludio e fuga in Mi min A.Scarlatti Variazioni sopra "La Follia" D.Scarlatti Sonata in Re minore K9 e K10 C.Daquin Le Coucou JP Rameau Les Sauvages Tamburin CPE Bach Sonata in Sol minore


29 febbraio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alessandro Mazzamuto, pianoforte
programma:

W.A.Mozart Sonata k 545 F.Schubert Improvviso op 90 n 3 F.Chopin Notturno op 55 n 1 Studio op 25 n 10 F. Dohler Fantasia sulla Norma di V.Bellini


07 marzo 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Luca Schieppati, pianoforte
programma:

F. Chopin /F. Liszt  Mélodies polonaises, dai Glanes de Woronince F. Liszt Valses oubliées n.1 e 2 F. Schubert /F. Liszt: Der Lindenbaum R. Schumann /F. Liszt: Widmung (Liebeslied) G. Verdi /F. Liszt : Miserere dal Trovatore Don Carlo, Coro di festa e Marcia funebre Aida, Danza sacra e Duetto finale Rigoletto, Parafrasi da concerto


22 marzo 2012
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Davide Cabassi, pianoforte
programma:

W.A.Mozart Sonata K 331 Sonata K 332 F.Liszt Sonata in si minore


28 marzo 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Lucia D'Errico, chitarra
05 aprile 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Alessandro Carbonare, clarinetto in sestetto
programma:

B.Hermann Souvenir de Voyage A.Pasculli Le api B.Kovacs Sholem aleikem Rov S.Prokofiev Overtoure sui temi ebracici C.Gardel Por una cabeza


11 aprile 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Iskra Menarini, cantante
19 aprile 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Antonella Moretti e Mauro Ravelli duo pianistico
programma:

J.Francaix Quinze portraits d'enfants d'Auguste Renoir G.Faurè Dolly Op. 56 F.Schubert Tre marce militari J.Brahms Cinque danze ungheresi Improvvisazione su due colori della tenda dell'Accademia di Brera M.Ravel Il giardino incantato da "Ma Mère l'oye"


02 maggio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Enrico Dindo, violoncello, Monica Cattarossi, pianoforte
programma:

F.Schubert - Sonata in La minore per "Arpeggione", D 821 S. Rachmaninov - Sonata in Sol minore op. 19


16 maggio 2012
sala: Giana Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Elisabetta Vanini cantante, Marco Santia', pianoforte
programma:

Quilter: Music when soft voices die Fauré: En prière, Après un rêve,Automne H. Wolf:Der Mond R.Schumann: Du Bist wie eine Blume,Dein Angesicht X. Montsalvatge: Canción de cuna para dormir a un negrito F.Poulenc: Montparnasse,Violon, Fleurs V. Williams:Let beauty awake F. Schubert: Nacht und Träume J. Brahms: Wie Melodien, Alte Liebe T. Lancino: Les bien - yvres


30 maggio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Luigi Attademo, chitarra, Simone Gramaglia, viola
programma:

F. Carulli Duetti per viola e chitarra N. Paganini Sonata per la Gran Viola e chitarra F. Schubert Sonata “L’Arpeggione” per viola e chitarra


06 giugno 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Viviana Lasaracina, pianoforte
programma:

C. Debussy: Images Reflets dans l'eau, Hommage à Rameau Mouvement. S. Rachmaninov: 6 Momenti Musicali op. 16


11 luglio 2012
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Massimiliano Ferrati
programma:

W.A.Mozart Sonata n. 1 in Do maggiore K.279, Sonata n. 18 in Re maggiore K.576 L.Van Beethoven Sonata n. 1 in Fa minore op. 2 n.1, Sonata n. 32 in Do minore op. 111


20 agosto 2012
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 15:00
solista/i: Premiata Forneria Marconi
05 settembre 2012
sala: Sala dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Johannes Faber, tromba Fausto Ferraiuolo, piano
programma:

09 settembre 2012
sala: Sala dei Colori - ore: 18:00
solista/i: Fiorella Mannoia
programma:

12 settembre 2012
sala: Sala dei Colori, oncologia - ore: 19:00
solista/i: Carl Ponten pianoforte, Edith Barlowe voce
programma:

19 settembre 2012
sala: Sala dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Mauro Grossi, pianoforte. 19 settembre 2012
programma:

10 ottobre 2012
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Ilaria Biagini trio jazz
programma:

17 ottobre 2012
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Simone Soldati, piano Michela Lombardi, voce
programma:

24 ottobre 2012
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Stefano Riggi sax, Dino Cerruti contrabbasso, Rodolfo Cervetto batteria.
programma:

31 ottobre 2012
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Irene Fornaciari
programma:

07 novembre 2012
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Roberto Cominati, pianoforte
programma:

23 gennaio 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Olaf Laneri, pianoforte
30 gennaio 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Flavio Cucchi, chitarra
06 febbraio 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Alessandro Mazzamuto
13 febbraio 2013
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Edoardo Catemario, chitarra
20 febbraio 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i:
27 febbraio 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Gioia Giusti, pianoforte
27 marzo 2013
sala: atrio IV piano - ore: 19:00
solista/i: Tilli Cernitori, violoncello
03 aprile 2013
sala: atrio IV piano - ore: 19:00
solista/i: Sumiko Ohjo, pianoforte
10 aprile 2013
sala: in tutto il reparto IV piano - ore: 19:00
solista/i: Martin Berkowsky, pianoforte Carlotta Nobile, violino
17 aprile 2013
sala: Sala dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Arrighini Trio, Jazz
08 maggio 2013
sala: Atrio IV piano - ore: 19:00
solista/i: Giovanni Lupis, pianoforte
22 maggio 2013
sala: Atrio IV piano - ore: 19:00
solista/i: Pietro Tagliaferri, clarinetto Francesco Attesti, pianoforte
programma:

C.Saint Saens: sonata per clarinetto e pianoforte op. 167 G.Rossini/ F.Attesti Ouverture da "Il Barbiere di Siviglia" G.Verdi Macbeth, preludio, I Due Foscari , preludio. F.Poulenc Sonata per clarinetto in Sib e pianoforte


05 giugno 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Anna Sinigaglia Jazz Quartet
12 giugno 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Susanna Kwon, soprano Giorgio De Martino, piano
19 giugno 2013
sala: Sala Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Pic trio Jazz
26 giugno 2013
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Patrizia Salvini, pianoforte
03 luglio 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Michela Lombardi ,Ugo Bongianni concerto jazz
programma:

04 settembre 2013
sala: della musica IV piano - ore: 19:00
solista/i: Bandini-Chiacchiaretta & Cerrato Brothers
programma:

Vivaldi-Piazzolla: otto stagioni, quattro musicisti, due capolavori, un solo viaggio. 


11 settembre 2013
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Arianna Franchi, soprano Marco Podestà, pianoforte
02 ottobre 2013
sala: dei colori 4 piano - ore: 19:00
solista/i: Andrea Belmonte, pianoforte Valentina Pira, voce Le canzioni da marciapiede
16 ottobre 2013
sala: - ore:
solista/i:
23 ottobre 2013
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Mario Panciroli, piano
06 novembre 2013
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Simone Soldati, pianoforte Alberto Bologni, violino
21 novembre 2013
sala: Gianandrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Franco Mezzena violino, Nancy Barnaba violino, Letizia Venturi pianoforte
programma:

G.F.Handel:trio sonata in G minor Op 2 n 6 D.Milhaud:sonate pour deux violons et piano D.Shostakovich: Five pieces for violins and piano P. de Sarazade: Navarra for 2 violins and piano op 33


15 gennaio 2014
sala: dei colori - ore: 19:00
solista/i: Eleonora Zullo, Lucio Bonardi pianoforte a quattro mani
29 gennaio 2014
sala: Gian Andrea Lodovici - ore: 19:00
solista/i: Italo Calò, Marina Artioli. Duo pianistico
19 febbraio 2014
sala: Dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Armoniosa , Ensamble Barocca
05 marzo 2014
sala: - ore: 19:00
solista/i: Gabriele Ragghianti, contrabbasso Simone Soldati pianoforte
12 marzo 2014
sala: Gian Andrea lodovici - ore: 19:00
solista/i: Benedetto Lupo
23 aprile 2014
sala: dei Colori - ore: 19:00
solista/i: Enrico Rava, Alessandro Lanzoni
23 maggio 2014
sala: - ore:
solista/i: Gemma Bertagnolli, Giovanni Bietti
18 giugno 2014
sala: - ore:
solista/i: Anton Dressler, Ingrid Filter
25 giugno 2014
sala: - ore: 19:00
solista/i: Mario Panciroli
02 luglio 2014
sala: - ore: 19:00
solista/i: Marco Voleri
05 luglio 2014
sala: - ore: 15:00
solista/i: Robi Facchinetti
16 settembre 2015
sala: - ore: 19:00
solista/i: Luca Schieppati, pianoforte
28 gennaio 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 19:00
solista/i: Le Canzoni da Marciapiede
25 febbraio 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Sergio Chierici piano, Anna Caprioli voce
24 marzo 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Michela Lombardi, Ugo Bongianni
06 aprile 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Sergio Rubini
21 aprile 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Claudio Farina, chitarra
05 maggio 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Corale Guglielmi di Massa
09 giugno 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Andrea Garibaldi, piano Iacopo Crudeli voce
14 giugno 2016
sala: Ospedale delle Apuane, Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Amanda Sandrelli, Giuseppe Bandini, Cesare Chiacchiaretta
21 giugno 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Veronica Pucci arpa, Adele Casotti violino
16 settembre 2016
sala: Ospedale delle Apuane, Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Luca Schieppati pianoforte
20 ottobre 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Roberto Martinelli sax, Andrea Vezzoni chitarra
14 dicembre 2016
sala: Ospedale delle Apuane Sala Policonfessionale - ore: 17:00
solista/i: Gioele Dix
18 dicembre 2016
sala: Ospedale delle Apuane, Atrio - ore: 17:00
solista/i: Orchestra Giovanile "Don Milani"

 

realizzato da UbyWeb&Multimedia