Alessandria Oncologia
Bari Oncologia
Bergamo Oncologia
Bolzano, Oncologia
Brescia, Oncologia, Spedali Civili
Brindisi Oncologia
Carrara-Massa Oncologia
Conegliano Veneto, Salute Mentale
Genova, Oncologia1 San Martino
Mantova, Oncologia
Palermo, Oncologia Medica
Parma, Oncoematologia Pediatrica
Perugia Radioterapia Oncologica
Pisa, Centro Senologico Santa Chiara
Reggio Emilia Oncologia
Saronno, Oncologia
Sondrio, Oncologia
Verona Chirurgia Pancreatica

Mantova, Oncologia
05 settembre 2014
sala: Della Musica - ore: 18:00
solista/i: Gemma Bertagnolli, Giovanni Bietti
programma:

RITRATTI E RIFLESSI: I LIEDER DI MOZART E SCHUBERT. F. Schubert: Seligkeit, Heidenröslein, Der Musensohn,Gretchen am Spinnrade,Im Frühling,Die Forelle W.A. Mozart: Un moto di gioia, Das Veilchen ,Das Kinderspiel Die Kleine Spinnerin, Abendempfindung, Der Zauberer

 


25 settembre 2014
sala: Della Musica - ore: 18:00
solista/i: Roberto Prosseda
programma:

Schumann: Dai Fantasiestücke op. 12: Des Abend-Warum? In der Nacht Mendelssohn: 5 Romanze senza parole: op. 38 n. 2 in do minore , op. 38 n. 6 “Duetto" in la bemolle maggiore, op. 19 n. 1 in mi maggiore, op. 30 n, 6 in fa diesis minore , op. 62 n. 5 in la maggiore  Variations sérieuses Con moto MWC U 88 in la maggiore Prima esecuzione assoluta  Bärentanz (Danza dell’Orso)


08 ottobre 2014
sala: Sala della Musica - ore: 17:00
solista/i: Bandini-Chiacchiaretta & Cerrato Brothers
programma:

Vivaldi & Piazzolla: le otto stagioni


31 ottobre 2014
sala: sala della musica - ore: 17:00
solista/i: Luca Schieppati
programma:

C.W. Gluck /G. Sgambati Melodia dall’Orfeo W.A. Mozart /F. Busoni Serenata di Don Giovanni L. van Beethoven/F. Liszt Primo movimento dalla 5a Sinfonia G. Verdi/G. Martucci Fantasia da La forza del destino G. Rossini Petite Capryce style Offenbach F. Schubert/ F. Liszt: Ständchen (Serenata) C. Galante Food! S. Joplin : Solace (Mexican serenade)C. Debussy Gollywog' cake-walk

 

 


26 novembre 2014
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Jazzy Mood Trio
programma:

Elena Cecconi flauto, Adriano Autino chitarra, Pierangelo Bassignana contrabbasso


09 gennaio 2015
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Hesperos Piano Trio
programma:

Filippo Lama violino, Stefano Guarino violoncello Riccardo Zadra pianoforte Ludwig Op1 n2 in Sol maggiore Op 70 n1 in Re maggiore


23 gennaio 2015
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Mario Panciroli
programma:

M. Moussorgsky Quadri di una esposizione


05 febbraio 2015
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: QuintettOCMantova
programma:

Luca Braga violino, Pierantonio Cazzulani violino, Klaus Manfrini viola, Paolo Perucchetti violoncello, Alberto Magagni pianoforte  D.Shostakovich quintetto in sol minore per pianoforte ed archi R.Schumann quintetto in mib maggiore: un movimento


13 marzo 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Danilo Rea, piano jazz
23 aprile 2015
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Francesco Attesti, Pietro Tagliaferri Pianoforte, Clarinetto
programma:

G.Pierné: Canzonetta pour clarinette avec accompagnamenmt de piano Op 19 C.Saint Saens: sonata per clarinetto e pianoforte op. 167 E.Satie: Gnossienne premiere F.Poulenc Sonata per clarinetto in Sib e pianoforte


06 maggio 2015
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Andrea Pecolo, Barbara Tolomelli, Violino, Pianoforte
01 giugno 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Anton Dressler, clarinetto in live electronics
02 giugno 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Giovanni Bietti Augusto Cappellano notedivino
03 luglio 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Stefano Guerresi, pianoforte
29 agosto 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Enrico Ruggeri, cantautore
01 ottobre 2015
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Riccardo Risaliti, pianoforte
16 ottobre 2015
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Lucio Bonardi, Eleonora Zullo pianoforte
05 novembre 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Nicoletta ed Angela Feola, duo pianistico
20 novembre 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Alfredo Castellani, piano Margherita Pupulin, violino
02 dicembre 2015
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i:
14 gennaio 2016
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Paolo Birro January on Jazz piano solo
17 febbraio 2016
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Mantua Dixie Band
04 marzo 2016
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Enrico Pompili, piano solo
16 marzo 2016
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Giovanni Bietti. conferenza concerto
programma:

Ira, Gioia, Amadeus, Ludwig


15 aprile 2016
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Duo La Follia Martina Grossi voce, Anselmo Pelliccioni violoncello
04 maggio 2016
sala: della musica - ore: 17:00
solista/i: Alexander Lonquich, Cristina Barbuti
programma:

Mozart, Shubert


02 giugno 2016
sala: della Musica - ore: 17:00
solista/i: Pietro De Maria
programma:

Chopin: 3 Mazurke, 1 Ballata, 2 Notturni, 1 Scherzo


 

realizzato da UbyWeb&Multimedia