Alessandria Oncologia
Bari Oncologia
Bergamo Oncologia
Bolzano, Oncologia
Brescia, Oncologia, Spedali Civili
Brindisi Oncologia
Carrara-Massa Oncologia
Conegliano Veneto, Salute Mentale
Genova, Oncologia1 San Martino
Mantova, Oncologia
Palermo, Oncologia Medica
Parma, Oncoematologia Pediatrica
Perugia Radioterapia Oncologica
Pisa, Centro Senologico Santa Chiara
Reggio Emilia Oncologia
Saronno, Oncologia
Sondrio, Oncologia
Verona Chirurgia Pancreatica

Saronno, Oncologia
04 ottobre 2012
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Roberto Prosseda, pianoforte
programma:

Felix Mendelssohn  Sei Romanze senza parole   Rondò Capriccioso op. 14  Fryderyk Chopin:   Andante Spianato e Grande Polacca Brillante op. 22 Franz Liszt:   Leggenda di San Francesco di Paola che cammina sulle acque,   Parafrasi sul Rigoletto di Verdi

 


08 novembre 2012
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Luca Schieppati, pianoforte
programma:

L. van Beethoven (1770-1827):  Andante favori WoO 57G. Rossini (1792-1868): Une caresse à ma femme  Petite Caprice (Style Offenbach) G. Rossini (1792-1868) / F. Liszt (1811-1886): Li Marinari, Duetto dalle Soirées musicales F. Liszt: Valses oubliées n.1 e 2 Claude Debussy (1862 – 1918): Menuet e Clair de lune dalla Suite bergamasque R. Wagner (1813-1883) / F. Liszt: Isoldens Liebestod G. Verdi (1813-1901) / F. Liszt: Parafrasi dal Rigoletto


29 novembre 2012
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
programma:

Franz Schubert   4 improptus op.142 Modest Petrovic Mussorgskij   Quadri da un’ Esposizione


11 dicembre 2012
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Giorgio Dellarole, fisarmonica classica
programma:

“Variazioni”  G. Frescobaldi (1583-1643)   La Frescobalda – Aria con variazioni D. Zipoli (1668-1726)   Partita in La minore A. Scarlatti (1660-1725)   Variazioni sulla Follia  H. Brehme (1904-1957)   Paganiniana S. Scappini (1956)

  Variazioni su Domino,   Variazioni su Fra’ Martino,   Variazioni su Occhi neri


17 gennaio 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Elena Cecconi, flauto
08 febbraio 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Carbonare, De Palma, Braconi - Trio Jazz
28 febbraio 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Sumiko Ohjo, pianoforte
programma:

LUDWIG VAN BEETHOVEN  FRA PASSIONE E GIOIA  Sonata op. 57 “Appassionata”, Sonata op. 53 “L’aurora”

 

  


14 marzo 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Mario Panciroli, pianoforte
programma:

Wolfgang Amadeus Mozart   Sonata In Fa Magg. K 332  Ludvig Van Beethoven   Sonata In Do# Min. Op. 27 N.2 “Chiaro Di Luna”  Claude Debussy   Suite Bergamasque

 


04 aprile 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Antonella Moretti e Mauro Ravelli, duo pianoforte
programma:

W. A. Mozart   Andante e variazioni in sol magg. KV 501 F. Schubert   Tre marce militari op.51, D 733 M. Ravel   Ma mère l’Oye J. Françaix   Quinze portraits d’enfants d’Auguste Renoir


08 maggio 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - Oncologia Medica - ore: 17:00
solista/i: Alessandra Ammara, pianoforte
programma:

F.Chopin   24 preludi op. 28

 


17 settembre 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
03 ottobre 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Yu Yashima, clavicembalo
13 novembre 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Ensemble La Variazione - Filippo Pina Castiglioni (tenore) , Elena Cecconi (flauto), Paola Devoti (arpa)
programma:

Ensemble “La Variazione”Dal labbro il canto... Un omaggio a Giuseppe Verdi “Ad una stella” Aria da Camera

P. Devoti  Fantasia su temi tratti dal “Simon Boccanegra”   Rigoletto: “Questa o quella…”P.A.Genin  Fantasia su “Un Ballo in Maschera” di G.Verdi op.17 *G.Verdi   “Brindisi”, “Lo Spazzacamino”, Arie da Camera G.Verdi   Il Corsaro: “Non so le tetre immagini...” G.Verdi   Simon Boccanegra: “Io piango!…Cielo pietoso rendila...” E.Krakamp   Fantasia su La Traviataa op.248  La Traviata: “De’miei bollenti spiriti…”, Preludio al Terzo Atto   Falstaff: “Dal labbro il canto….” *

 


28 novembre 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Irene Veneziano, pianoforte
programma:

Baldassare Galuppi Sonata n°5 in do maggiore Ottorino Respighi  Notturno Fryderyk Chopin Scherzo n°2 op.31 Giacomo Puccini  Fantasia su arie d’opera Tchaikovsky/Pletnev  Suite da “Lo Schiaccianoci”


18 dicembre 2013
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Maurizio Carnelli, pianoforte - Won Jung Pae, soprano
programma:

Christmas Concert  I. Berlin White Christmas F. Bernard Winter Wonderland R. Sakamoto Merry Christmas, Mr.Lawrence V. Youmans Tea for Two P. Simon Bridge Over Troubled Water H. K. Kim Snow L. Einaudi Snow Prelude P. Mascagni Ave Maria A. Adam O Holy Night


16 gennaio 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Nicoletta & Angela Feola, duo pianistico
programma:

Dalla Senna al Volga impression & fauve C. Debussy L’Enfant prodigue -Prèlude -Cortège et Air de danse S. Rachmaninov Six Pieces op. 11 I. Strawinsky  Le Sacre du Printemps I parte


30 gennaio 2014
sala: Padiglione Marrone, 1°piano - ore: 17:00
solista/i: Roberto Plano, pianoforte
programma:

 B. GALUPPI  Sonata in Do Maggiore A. LUCHESI Andante in Fa Maggiore,Presto in Do Maggiore A. SCRIABIN Improvvisi op. 14 F. LISZT Isoldes Liebestod from Tristan und Isolde (Wagner) S447,Miserere dal Trovatore (Verdi) S433 F. SAY Three Ballades, Black Earth (Kara Toprak)

 


21 febbraio 2014
sala: Padiglione Marrone, 1°piano - ore: 17:00
solista/i: Alessandro Carbonare, clarinetto - Monaldo Braconi, pianoforte
13 marzo 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Paola Alessandra Troili, pianoforte
programma:

D.SCARLATTI TRE SONATE L. VAN BEETHOVEN SONATA op.31 n.2, “LA TEMPESTA” F.CHOPIN QUATTRO MAZURKE, op.68 POLONAISE-FANTAISIE op.61 

 


10 aprile 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Barbara Tolomelli, pianoforte - Andrea Pecolo, violino
23 aprile 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Patrizia Salvini, pianoforte
08 maggio 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Niccolò Ronchi, pianoforte
28 maggio 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Mario Panciroli, pianoforte
programma:

W.A. MOZART SONATA in FA magg K 332 R. STRAUSS SONATA in SI min. op. 5E. GRIEG SONATA in MI min. op. 7

 

 


12 giugno 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Nicoletta Curreli (flauto) e Ornella Cipponi (pianoforte)
programma:

26 giugno 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Jazzy Mood Trio: Elena Cecconi (Flauto), Adriano Autino (Chitarra semiacustica), Pierangelo Bassignana (Contrabbasso)
18 settembre 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Sandro Ivo Bartoli - pianoforte
programma:

 

Bach-Busoni  Toccata e fuga in re minore BWV 565, Ciaccona in re minore BWV 1004. Respighi Tre preludi sopra melodie gregoriane Liszt San Francesco d’Assisi: la predica agli uccelli San Francesco di Paola cammina sulle onde. Grand Galop Chromatique

 


09 ottobre 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Giovani Donatori, Elisa Rumici & Lorenzo Bovitutti - pianoforte
programma:

 

Elisa Rumici  Claude Debussy Etude No. 10, “Pour les Sonorités Opposées”  Johannes Brahms Ballate Op. 10 Frederic Chopin Etude No. 1 da Trois Nouvelles Etudes  Lorenzo Bovitutti  Karol Szymanowski  Prelude Op. 1, No. 7  Felix Mendelssohn Variations Sérieuses Op. 54  Franz Liszt Etude d’execution transcendante No. 12 “Chasse-Neige”  Nikolai Kapustin  Concert Etude Op. 40, No. 7 “Intermezzo”

 


22 ottobre 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Andrea Bacchetti - pianoforte
programma:

 

J.S. Bach Toccata in mi minore BWV 914 , Aria con 30 variazioni (Goldberg Variations) , BWV 988, Suite Francese n° 5 BWV 816 in sol magg. Allemande - Courante - Sarabande - Gavotte - Polonaise - Bourrèe - Menuet - Gigue

 


13 novembre 2014
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Olaf Laneri - pianoforte
03 dicembre 2014
sala: Padiglione marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Alessandra Ammara, pianoforte - Davide Alogna, violino
programma:

 

Mozart Sonata in si bemolle maggiore K 378 per pianoforte e violino  Respighi dai pezzi opera 31 e op.62 per violino e pianoforte  Ravel  Tzigane

 


18 dicembre 2014
sala: Padiglione marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
programma:

 

W. A. Mozart  Fantasia in re minore KV 397  R. Schumann  Kinderszenen op. 15  J. S. Bach  Concerto per tastiera n. 3 in D minor  BWV 974  J. S. Bach  Concerto Italiano BWV 971  J. S. Bach / J. Brahms Ciaccona dalla Partita per violino n. 2, BWV 1004, trascrizione per la mano sinistra.

 


25 dicembre 2014
sala: Padiglione marrone, 1°piano - ore: 17:00
solista/i: Lorenzo Bovitutti e Christian Salerno, pianoforte
programma:

Mattina di Natale in musica


08 gennaio 2015
sala: Padiglione marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Davide Cabassi, pianoforte
programma:

 

Fryderyk Chopin  Notturni op. 48 n. 1 e 2  Notturni op. 55 n. 1 e 2 Scherzo n. 1 op. 20 Sonata op. 58

 


29 gennaio 2015
sala: Padiglione marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Elisa D'Auria, pianoforte
programma:

 

R. Schumann  Fantasia in do maggiore op. 17   F. Chopin  Notturno op. 62 n. 1  Bolero op. 19  Andante spianato e Grande Polacca Brillante op. 22

 


12 febbraio 2015
sala: Padiglione marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Edoardo Rosadini, viola e voce recitante - Matteo Fossi, pianoforte
programma:

Robert Schumann Maerchenbilder op.113 per viola e pianoforte  Francis Poulenc La Storia di Babar (su testo di Jean de Brunhoff), per voce recitante e pianoforte

 

 


05 marzo 2015
sala: Padiglione marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Alessandra Giovannotti, pianoforte
programma:

 

R. Schumann Variazioni Abegg J. Brahms 2 rapsodie op.79 F. Chopin Improvviso op 29, Improvviso-fantasia op.66,  Ballata op.47, Valzer op 64 n.2 ,Valzer op 64 n.1, Valzer postumo Scherzo op.31 F. Liszt Mephisto valzer

 


26 marzo 2015
sala: Padiglione marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Trio Monet, violino, violoncello, pianoforte
programma:

 

Franz Schubert  Notturno in mi bemolle maggiore op.148 per violino, violoncello, pianoforte F.Mendelssohn BartholdyTrio in re minore op.49 per violino, violoncello, pianoforte

 


16 aprile 2015
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Duon pianistico, Sumiko Hojo & Anna Somaschini
programma:

 

C. M. von Weber INVITO ALLA DANZA J.Brahms DANZA UNGHERESE n. 1 n. 5 G. Bizet LA TROTTOLA LA BAMBOLA IL BALLO (GALOP) G. Fauré BERCEUSE MI-A-OU IL GIARDINO DI DOLLY PASSO SPAGNOLO E. Grieg IL MATTINO LA DANZA DI ANITRA NELL’ANTRO DEL RE DELLA MONTAGNA  (da : Peer Gynt - Suite op 46 )

 


30 aprile 2015
sala: Padiglione Marrone, 1°piano - ore: 17:00
solista/i: Maurizio Carnelli, pianoforte
programma:

 

Fryderyk Chopin Valzer in mi op postuma Op. 64 n.1 Op.64 n.2 Grande valzer brillante op. 18 Improvviso-Fantasia Preludi  Improvviso in la bemolle maggiore Ballata n. 1

 


21 maggio 2015
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Enrico Pompili, pianoforte
programma:

 

L. v. BEETHOVEN Sonata in fa minore op. 2 n. 1 J. BRAHMS Intermezzo in si bemolle minore op. 117 n. 2 J. S. BACH Suite Inglese in sol minore M. RAVEL Pavane H. OTTdal “Libro dei Suoni”: n. 12 O. MESSIAEN Regard de l’Esprit de la joie

 

 


11 giugno 2015
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Giuseppe Lupis, pianoforte
programma:

A Few Excuses Just an Excuse A Good Excuse (L for Felix) A Better Excuse: Bis 8 Variations, One Crazy, on Ah! Vous Dirai-je, Maman Il Remo d’Oro: Tre Sonate  Vulcaniche in NEMI Bemolle 5 Etudes on the Extreme Beauty of the Piano  Approximately 5 Preludes  Lupis Prelude Chopin Prelude Bach Prelude Debussy Prélude Le Tombeau du Piano From Le Tombeau de Piano  Chopin Nocturne in B Flat Mino Toilet Suite At the End of the Hallway, on Your Right Il Campanaccio [The Cowbell]:Studio irriverente e semiserio su ‘La Campanella’ di Liszt

 

 


 


24 giugno 2015
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Jazzy Trio Mood, flauto - chitarra semiacustica - contrabbasso
programma:

 

Nuovo Cinema Paradiso E. Morricone,  Oblivion  A. Piazzolla,  Nostalgy for EarthA. Autino, Les Feuilles Mortes  Kosma,  (da P. I. Tchaikowsky) Steps of Positano C. Botti, Fragile Sting (G. M. T. Sumner), Desire P. Devoti,  Hypnosis J. Clarke,  Blue Bossa K. Dorham,  Footprints W. Shorter,  Tango n. 3 n 4  Libertango A. Piazzolla, 

 

 


24 settembre 2015
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Luca Schieppati, pianoforte
14 ottobre 2015
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Alessandra Ammara, Roberto Prosseda, duo pianistico
programma:

29 ottobre 2015
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Gaetano Liguori, pianoforte
19 novembre 2015
sala: - ore:
solista/i: Irene Veneziano, pianoforte. Andrea Boscarino, chitarra classica
10 dicembre 2015
sala: - ore:
solista/i: Niccolò Ronchi, pianoforte
14 gennaio 2016
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Olaf John Laneri - pianoforte
28 gennaio 2016
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Alice Baccalini & Cecilia Ziano - pianoforte & violino
programma:

05 marzo 2016
sala: padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Alessandra Giovannotti, pianoforte
10 marzo 2016
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Davide Cabassi, pianoforte
31 marzo 2016
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Lorenzo Bovitutti, Lisa Pozzi, Nicolò Santini, pianoforte
14 aprile 2016
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Francesca Bonaita, violino - Elisa D'Auria, pianoforte
programma:

05 maggio 2016
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Elena Cecconi, flauto - Massimo Paderni, pianoforte
programma:

26 maggio 2016
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Quartetto Amadè, clarinetto e pianoforte
programma:

16 giugno 2016
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - ore: 17:00
solista/i: Antonella Moretti & Mauro Ravelli, pianoforte
programma:

22 settembre 2016
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Maria Pia Caroli, pianoforte
06 ottobre 2016
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Mario Panciroli, pianoforte
27 ottobre 2016
sala: Padiglione Marrone - ore:
solista/i: Duo Miroirs: Antonella D'Onofrio e Claudio Soviero, pianoforte
11 novembre 2016
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Cecile Ensamble
programma:

Miriam Caldarini clarinetto, Michaela Biukova Bozzato violino, Barbara Misewicz violonecello, Alessandra Gelfini pianoforte


24 novembre 2016
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Nicoletta e Angela Feola, pianoforte
15 dicembre 2016
sala: Padiglione Marrone - ore:
solista/i: Patrizia Salvini, pianoforte
12 gennaio 2017
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Silvia Leggio, pianoforte
02 febbraio 2017
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Alessio Bidoli violino, Bruno Canino pianoforte
23 febbraio 2017
sala: Padiglione Marrone - ore: 17:00
solista/i: Pier Francesco Forlenza, pianoforte
16 marzo 2017
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - Sala soggiorno - ore: 17:00
solista/i: Chiara Bertoglio, pianoforte
programma:

06 aprile 2017
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - Sala soggiorno - ore: 17:00
solista/i: Giovani Donatori ( Lorenzo Bovitutti & Anna Rigoni), pianoforte
programma:

27 aprile 2017
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - Sala soggiorno - ore: 17:00
solista/i: Giuliana Castellani, mezzo soprano - Loris Peverada, pianoforte
programma:

18 maggio 2017
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - Sala soggiorno - ore: 17:00
solista/i: Alessio Bidoli, violino - Irene Veneziano, pianoforte
programma:

08 giugno 2017
sala: Padiglione Marrone, 1° piano - Sala soggiorno - ore: 17:00
solista/i: Yu Yashima, clavicembalo
programma:

22 giugno 2017
sala: Padiglione Marrone, 1° piano- Sala soggiorno - ore: 17:00
solista/i: Elena Cecconi, flauto - Paola Devoti, arpa - Filippo Pina Castiglioni, tenore
programma:

 

realizzato da UbyWeb&Multimedia